English (Cooling and Ventilating Systems; Mechanical Components)
direct drive [correct]
DEF: A drive in which the driving part is directly connected to the driven part.
DEF: In a machine, the drive and the driven units are directly coupled, either by a common shaft or by a mechanical coupling.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Composants mécaniques)
entraînement direct [correct, masculine noun]; entraînement par accouplement direct [masculine noun]
CONT: Entraînement direct par l'arbre du moteur; entraînement direct par moteur à rotor extérieur.
OBS: Entraînement : Action de solidariser le mouvement d'un organe commandé à celui de l'organe qui le commande; ensemble des dispositifs qui assurent cette fonction (...) Pour transmettre un mouvement de rotation, on utilise les engrenages lorsque les arbres sont rapprochés, une chaîne, une courroie ou un arbre de transmission dans les autres cas.