English (Couplings (Mechanical Components); Cooling and Ventilating Systems)
direct drive [correct, generic]
DEF: [A driving system] Where a machine ... and the prime-mover are directly coupled, either via a common shaft or a mechanical coupling.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Systèmes de refroidissement et de ventilation)
entraînement par accouplement rigide coaxial [correct, masculine noun]
CONT: On peut distinguer les principaux modes d'entraînement suivants : [...] - entraînement par accouplement rigide coaxial : la roue est calée sur un arbre sensiblement coaxial à l'arbre du moteur et lié à lui de façon rigide par l'intermédiaire d'un accouplement direct; les vitesses moyennes de rotation du ventilateur et du moteur sont identiques.