English (Couplings (Mechanical Components); Cooling and Ventilating Systems)
direct drive [correct, generic]
DEF: [A driving system] Where a machine ... and the prime-mover are directly coupled, either via a common shaft or a mechanical coupling.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Systèmes de refroidissement et de ventilation)
entraînement direct par moteur à rotor extérieur [correct, masculine noun]
CONT: On peut distinguer les principaux modes d'entraînement suivants : [...] - entraînement direct par moteur à rotor extérieur : la roue est calée sur le rotor d'un moteur spécial à rotor extérieur.