English (Equipment (Chemistry))
extraction tube
French (Équipement (Chimie))
tube extracteur [correct, masculine noun]; tube pour extraction [masculine noun]
CONT: Tube pour extraction, Roehrig-Biesterfeld, en verre Kimax. Le volume de la partie inférieure de ce tube est de 28 ml à compter du fond jusqu'à l'axe central de la tubulure latérale portant le robinet. Utilisé pour le dosage des gras dans le lait condensé et le lait en poudre.