English (Scientific Research Methods; Textile Industries)
material characterization [correct]
OBS: Regarding material characterization, most work is centered around laboratory testing and adapting the many existing test methods for textiles to construction use tests. ... An example [of new techniques] is Rollins work with an image analyzer to characterize fabric as to the size and shape of the openings and details of clogging or blinding of the fabrics. Crack propagation in fabrics is also being studied on a fracture mechanics basis, indicating that many tools common to other areas are being used in fabric problems.
French (Méthodes de recherche scientifique; Industries du textile)
caractérisation de textiles [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu’on a effectué l’exhumation temporaire et l’autopsie [...], des échantillons de son vêtement et des textiles faisant partie du cercueil ont été prélevés à des fins d’analyse. Les objectifs de ce travail étaient de caractériser les textiles, d'évaluer leur état et de déterminer s’ils contenaient des indices relatifs à la cause du décès [...] La caractérisation des textiles a été faite à l’aide de méthodes d’analyse non-destructives, comme l’examen microscopique, l’analyse de certaines impuretés par spectroscopie des rayons X à dispersion d’énergie, le compte des fils, et la mesure du facteur de couverture du tissu.