English (Small Arms)
extrusion mark [correct]; draw mark
DEF: Striation occurring on an object which is produced by being forced through a die.
French (Armes légères)
marque d'extrusion [correct, feminine noun, officially approved]; marque d'étirage [correct, feminine noun]
DEF: Strie se produisant sur un objet fabriqué par forcement au travers d'une matrice ou d'une filière.
OBS: marque d'extrusion : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.