English (Statistical Surveys; Courts; Criminology)
Adult Criminal Court Survey [correct, Canada]; ACCS [correct, Canada]
OBS: A Statistics Canada annual survey.
OBS: The objective of the Adult Criminal Court Survey (ACCS) is to develop and maintain a national adult criminal court database of statistical information on appearances, charges and cases.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Tribunaux; Criminologie)
Enquête sur les tribunaux de juridiction criminelle pour adultes [correct, feminine noun, Canada]; ETJCA [correct, feminine noun, Canada]
OBS: Enquête annuelle de Statistique Canada.
OBS: Le but de l'Enquête sur les tribunaux de juridiction criminelle pour adultes (ETJCA) est de créer et de mettre à jour une base de données nationales sur les tribunaux de juridiction criminelle pour adultes qui renferme des renseignements statistiques sur les audiences, les accusations et les causes.