English (Computer Mathematics; Currency and Foreign Exchange)
atomic cross-chain swap [correct]; ACCS [correct]; atomic cross-chain trade [correct]; atomic swap [correct]; atomic trade [correct]; cross-chain atomic swap [correct]; cross-chain atomic trade [correct]; XCAT [correct]; XCAT
CONT: Atomic cross-chain swaps (atomic swaps) enable secure cross-chain exchanges using hashed-time-lock contracts (HTLCs).
French (Mathématiques informatiques; Politique monétaire et marché des changes)
échange atomique [correct, masculine noun]; échange atomique inter-chaînes [correct, masculine noun]; échange atomique hors-chaîne [correct, masculine noun]; échange atomique croisé [correct, masculine noun]
DEF: [...] échange ou transaction [effectué] entre des cryptomonnaies [se trouvant] sur deux chaînes de blocs distinctes sans avoir recours à un tiers.
CONT: Les échanges atomiques croisés («cross-chain atomic swaps») peuvent se produire hors chaîne instantanément avec des règles de consensus [de chaîne de blocs] hétérogènes.