English (Data Banks and Databases)
distributed database [correct, standardized]; DDB [correct]; distributed data base [correct]; DDB [correct]; DDB
DEF: A database in which the data is stored in physically separate locations, but is controlled by a single database management system.
OBS: distributed database: term standardized by CSA International.
French (Banques et bases de données)
base de données répartie [correct, feminine noun, standardized]; BDR [correct]; base de données réparties [correct, feminine noun]
DEF: Base de données dont les informations sont réparties dans des installations séparées géographiquement. Cette base de données est contrôlée par un seul système de gestion.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: base de données répartie : terme normalisé par la CSA International.
Spanish (Bancos y bases de datos)
base de datos distribuida [correct, feminine noun]
DEF: Base de datos dispersada a través del sistema de computadoras (ordenadores) de una red pero que está controlada por un sistema único de la administración de la base de datos.