English (Synthetic Fabrics; Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
elastic modulus [correct]
DEF: Load related to the strain and the count. Strain is the quotient of the elongation to the sample length before the tensile test. It is measured by the slope of the tangent at the origin of the load-extension curve or by the load obtained for a given strain. It is expressed in N/tex.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
module élastique [correct, masculine noun]
DEF: Force rapportée à une déformation définie par le rapport de l'allongement absolu à la longueur de l'échantillon avant l'essai de traction. Ce module se mesure par la pente de la tangente à l'origine de la courbe force-allongement ou par la force obtenue pour une déformation donnée. Il s'exprime en N/tex et peut être effectué sur un fil sec ou mouillé.