English (Waveguides; Radio Transmission and Reception)
aperture
French (Guides d'ondes; Émission et réception radio)
embouchure [feminine noun]
Spanish (Guías de ondas; Radiotransmisión y radiorrecepción)
abertura [feminine noun]
DEF: Superficie efectiva del campo radiado por una antena en un plano perpendicular a la dirección principal de la emisión.