English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny; Law of the Sea)
mouth [correct]
OBS: ... a bay is a well-marked indentation whose penetration is in such proportion to the width of its mouth as to contain land-locked waters and constitutes more than a mere curvature of the coast.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie; Droit de la mer)
ouverture [correct, feminine noun]
OBS: Au sens du droit de la mer [...] on entend par «baie» une échancrure bien marquée dont la pénétration dans les terres par rapport à sa largeur à l'ouverture est telle que les eaux qu'elle renferme sont cernées par la côte et qu'elle constitue plus qu'une simple inflexion de le côte.
PHR: Ouverture d'un golfe, d'une baie.