English (Refractory Materials (Metallurgy); Equipment and Plant (Metallurgy))
nose [noun]; mouth [noun]; spout [noun]
DEF: Upper opening in a converter through which the gases escape, charging is carried out and deslagging and pouring are effected.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Équipement et matériels (Métallurgie))
bec [masculine noun]
DEF: Orifice supérieur du convertisseur par où s'échappent les gaz et où s'effectuent le chargement, le décrassage et la coulée.
DEF: Orifice de grande dimension situé à la partie supérieure d'un convertisseur et servant aux opérations d'enfournement, de soufflage d'oxygène, de décrassage et de prise de température.