English (Sales (Marketing))
sale at a reduced price
French (Vente)
vente à prix réduit [feminine noun]; vente avec remise [feminine noun]
DEF: Procédé de vente-1, à caractère provisoire ou permanent, se fondant sur la pratique de prix bas, présentés comme comportant par rapport aux prix normaux ou d'usage courant une différence ou une remise appréciable, parfois chiffrée et indiquée sur les étiquettes ou annoncée par voie de publicité.
OBS: La vente à prix réduit ou à marge réduite constitue un moyen de promotion des ventes. Elle est pratiquée de façon habituelle par les magasins dits de discount ou de rabais.