English (Mathematics)
horizontal [correct, adjective]
DEF: Perpendicular to the plumb line.
French (Mathématiques)
horizontal [correct, adjective]
DEF: Qui est perpendiculaire à la direction de la pesanteur en un lieu (à la verticale).