English (Real Estate)
flipper
French (Immobilier)
spéculeur [proposal, masculine noun]; spéculeuse [proposal, feminine noun]
DEF: Personne qui réalise un spécule.
CONT: C'est un spéculeur adroit : il vient de réaliser un profit de 15 000 $ sur la vente de cette maison achetée il y a un mois à peine.
OBS: Spéculeur est dérivé de spécule; il forme avec spéculateur une sorte de doublet bien différencié par le sens.