English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
flipper [correct]
DEF: A piston-actuated shaft having a set of arms which, when raised, take cants, etc. laterally off a moving line of live rollers.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
éjecteur à bras relevables [correct, masculine noun]
DEF: Éjecteur comprenant deux ou plusieurs bras rigides qui se relèvent entre les rouleaux du convoyeur sous l'action d'un vérin, à un angle suffisant pour faire basculer la pièce de bois latéralement.
OBS: On se sert habituellement de cet appareil pour éjecter des grumes ou des équarris, d'où les expressions anglaises «log flipper» ou «cant flipper».