English (Plane Geometry; Mineralogy)
mirror symmetry [correct]
OBS: "symmetry": the property of exact balance in a geometric figure or in a relation.
French (Géométrie plane; Minéralogie)
symétrie spéculaire [feminine noun]
OBS: "spéculaire" : Relatif au miroir. [p. ex. :] Image spéculaire.
OBS: "énantiomorphe" (Cristallographie) : Se dit de cristaux qui ne sont pas superposables, mais qui sont images l'un de l'autre dans un miroir.
OBS: "énantiomorphe" (Géométrie) : Qui est formé de deux parties, images l'une de l'autre dans une symétrie orthogonale plane.