English (Audio Technology)
spiral out
DEF: A groove at the inside end of a recording for the purpose of tripping an automatic record changer.
French (Électroacoustique)
sillon de garde [masculine noun]; sillon de centrage [masculine noun]
DEF: Sillon circulaire (ou fermé) non modulé, permettant [ s'arrêter le mouvement du lecteur ] et (...) de provoquer l'arrêt automatique du plateau.