English (Cranes (Hoisting and Lifting); Maneuvering of Ships; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
swivel hook [correct]; rotating hook [correct]; mooring shackle
CONT: A block with one or multiple pulleys or sheaves may have a loose hook, swivel (rotating) hook, or shackles.
French (Grues (Levage); Manœuvre des navires; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
émerillon [correct, masculine noun]; croc à émerillon [correct, masculine noun]; crochet à émerillon [proposal, masculine noun]; crochet tournant [correct, masculine noun]; crochet de la tête de direction [masculine noun]
DEF: Accessoire de liaison conçu pour tourner librement de façon à supprimer les torsions indésirables dans les lignes, câbles, chaînes, palans.
CONT: Émerillon [...] Anneau ou croc rivé par une petite tige dans une bague de façon à pouvoir tourner librement [...] Croc, poulie à émerillon, tournant sur eux-mêmes.
Spanish (Grúas (Levantamiento de cargas); Maniobras de los buques; Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
eslabón giratorio [masculine noun]