English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
semi-diurnal tide
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
marée semidiurne [feminine noun]
DEF: Marée qui comporte deux pleines mers et deux basses mers par jour lunaire.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
marea semidiurna [feminine noun]