English (Statistical Surveys)
sample draw [correct, noun]; sample selection [correct]; sample drawing [correct]; drawing of a sample [correct]
OBS: The draw is empirical, the selection is controlled.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
tirage d'échantillons [correct, masculine noun]; prélèvement d'échantillons [correct, masculine noun]; choix d'un échantillon [correct, masculine noun]; sélection d'un échantillon [correct, feminine noun]; tirage d'un échantillon [correct, masculine noun]
CONT: Une précaution particulière sera à prendre, dans le tirage de petits échantillons, pour éviter certaines zones des tables [de nombres aléatoires] où le hasard à concentré des nombres voisins [...] Les tables ne sont en effet correctes que dans leur ensemble ou pour des zones assez larges.
Spanish (Encuestas estadísticas)
selección de muestras [correct, feminine noun]; toma de muestras [correct, feminine noun]
CONT: Métodos de selección de las muestras. Existen dos métodos de selección de una muestra, según la manera de seleccionar sus elementos, que son: muestreo probabilístico y muestreo no probabilístico.