English (Atmospheric Physics; Pleasure Boating and Yachting)
beam wind [correct]
OBS: beam wind: sailing term.
French (Physique de l'atmosphère; Yachting et navigation de plaisance)
vent portant [correct, masculine noun]
DEF: Vent qui souffle en poussant le bateau dans la direction choisie.
OBS: vent portant : terme de voile.
Spanish (Física de la atmósfera; Vela y navegación de placer)
viento libre [correct, masculine noun]