English (Atmospheric Physics; River and Sea Navigation)
beam wind [correct, noun]; wind abeam [correct]; crossing wind [noun]
French (Physique de l'atmosphère; Navigation fluviale et maritime)
vent de travers [correct, masculine noun, officially approved]; vent traversier [correct, masculine noun]
DEF: Vent soufflant perpendiculairement à l'axe du navire.
OBS: vent de travers : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Física de la atmósfera; Navegación fluvial y marítima)
viento de través [masculine noun]