English (Cotton Industry)
micronaire value [correct]
French (Industrie cotonnière)
indice micronaire [correct, masculine noun]
CONT: Indice servant à caractériser la finesse du coton. Il est basé sur la perméabilité à l'air d'une masse de coton dans certaines conditions définies, mesurées selon une échelle arbitraire appelée échelle micronaire, étalonnée à l'aide d'une série de cotons auxquels les indices micronaires ont été attribués par accord international.