English (Pharmaceutical Manufacturing)
microsphere [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
microsphère [correct, feminine noun]
DEF: Produit solide plein et sphérique dont la plage granulométrique est du même ordre de grandeur que celle des microcapsules (moins de 1250 um).
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos)
microsfera [feminine noun]