English (Plastics Industry; Plastic Materials)
microsphere [correct]
DEF: Any of various minute globules ...
CONT: The catalysts used are spray-dried microspheres. The average particle size of the equilibrium catalyst inventory in a fluid unit is typically 60 mm diam ...
French (Industrie des plastiques; Matières plastiques)
microsphère [correct, feminine noun]
DEF: Sphère de matière plastique de très petit diamètre utilisée en quantité pour améliorer les qualités du papier.
CONT: Selon Dow, les microsphères donnent également une meilleure rigidité et un meilleur lissé de la surface du papier et des cartons minces blanchis.
Spanish (Industria de plásticos; Materiales plásticos)
microsfera [correct, feminine noun]