English (Naval Equipment Maintenance)
acceptance trial [correct]
DEF: Trial normally carried out following the construction of a ship or a refit.
French (Maintenance du matériel naval)
essai de recette [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Essai normalement fait à la livraison du navire, après sa construction, refonte ou carénage.
OBS: essai de recette : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.