English (Medical and Surgical Equipment)
trapeze; overhead trapeze
French (Équipement médico-chirurgical)
perroquet [correct, masculine noun]; trapèze [masculine noun]
DEF: Poignée généralement fixée à l'extrémité d'une potence et permettant au malade de se soulever lui-même.
OBS: Trapèze : Terme couramment utilisé dans les hôpitaux.