English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
commitment [correct]
DEF: An obligation by means of which funds are pledged for some future project activities.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
engagement [correct, masculine noun]
DEF: Acte par lequel on affecte des fonds en vue de l'exécution ultérieure d'une activité liée à un projet.
OBS: engagement : terme et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.