English (General Mechanics (Physics); Soil Mechanics (Engineering))
rotational stress [correct]; rotational strain [correct]
CONT: shear(ed): [Said of a] deformation in which the angular relationship between material lines in a body changes i.e. a rotational stress or strain.
OBS: rotational stress: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mécanique générale (Physique); Mécanique des sols)
contrainte de rotation [correct, feminine noun]; contrainte rotationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Les contraintes [...] permettent par exemple de relier entre eux des objets massiques et de réaliser des dispositifs proches de la réalité. 4 types de contraintes sont disponibles [...] : Contraintes linéaires : ressorts, câbles, barres, amortisseurs, poulies, actionneurs; Contraintes de rotation : moteurs, engrenages, ressorts spiraux, amortisseurs de rotation; Liaisons : axiales, rigides, guidées; Forces et Moments.
OBS: contrainte de rotation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.