English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
open conduit
OBS: --in general, an open artificial or natural duct for conveying liquids or possibly other fluids.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
canalisation à écoulement libre; conduite à écoulement libre
OBS: --ouvrages à surface libre, (...) présentant une surface soumise à la pression atmosphérique, dans lesquels l'eau s'écoule d'une façon continue sous l'effet de la gravité: (...) cours d'eau (...) canaux (...) aqueducs (...) égouts.