English (Hydrology and Hydrography; Canals)
open conduit [correct]
DEF: In general, an open artificial or natural duct for conveying liquids or possibly other fluids.
French (Hydrologie et hydrographie; Canaux)
canal à ciel ouvert [correct, masculine noun]; canal à surface libre [correct, masculine noun]; canal découvert [correct, masculine noun]
DEF: Tout conduit dans lequel l'écoulement est à surface libre.
OBS: Le terme de «canaux découverts» englobe tous les cours d'eau et les ouvrages construits par l'homme pour des usages multiples, tels que la navigation, l'adduction d'eau, la production d'énergie électrique, la dérivation de rivières, etc.