English (Computer Programs and Programming)
nonexecutable statement [correct]; non-executable statement
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction non exécutable [correct, feminine noun]
DEF: Instruction servant à indiquer au système les caractéristiques des données ainsi que la nature du traitement à effectuer.
Spanish (Programas y programación (Informática))
instrucción no ejecutable [correct, feminine noun]
DEF: Instrucción de programa, que fija el programa pero que no puede llamar una acción específica en la parte del programa donde aparece.
OBS: Contrasta con instrucción ejecutable (executable statement).