English (Cinematography)
preproduction [correct]; pre-production [correct]
DEF: Arrangements made before the start of filming [which] can include script editing, set construction, location scouting, and casting.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Cinématographie)
préproduction [correct, feminine noun]; pré-production [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Phase qui précède le tournage d'un film et qui comprend notamment le scénario final, la distribution des rôles, l'embauche des interprètes et de l'équipe de production, la sélection des décors et des sites de tournages, le calendrier de tournage et l'élaboration du budget final.