English (Plastic Materials)
melting temperature [correct]; melt temperature [correct]; fusion temperature; fusing temperature; fluxing temperature
French (Matières plastiques)
température de fusion [correct, feminine noun]
CONT: Il est à noter l'influence considérable de la température sur la cristallinité puisqu'elle semble commencer à décroître bien en dessous (de 50 à 100° suivant les cas) de la température de fusion.
Spanish (Materiales plásticos)
temperatura de fusión [correct, feminine noun]
DEF: Temperatura, medida bajo condiciones de ensayo especificadas, a la cual desaparece la cristalinidad en un polímero semi-cristalino al aumentar la temperatura.