English (Metrology and Units of Measure)
graduated scale
CONT: These two indications are provided by a single pointer moving in front of two graduated scales. 72CVA.34.10.1.9.e
French (Unités de mesure et métrologie)
échelle graduée [feminine noun]
CONT: Échelle graduée et chiffrée.
OBS: échelle : Ensemble ordonné de repères portés par le dispositif indicateur de l'instrument de mesurage. Remarque : Les repères de l'échelle peuvent être chiffrés ou non, la chiffraison peut être abstraite ou correspondre aux unités de mesure utilisées.