English (Man-Made Construction Materials; Road Construction)
paver brick [correct]; paving brick [correct]; brick paver [correct]
DEF: A hard-fired, tightly grained brick used for landscape paving because of its special resistance to weathering and wear.
French (Matériaux de construction artificiels; Construction des voies de circulation)
pavé en terre cuite [correct, masculine noun]
CONT: Les pavés en terre cuite à emboîtement, de formes carrées en rectangulaire, présentant des caractéristiques de résistance à la rupture par flexion satisfaisantes, peuvent être posés sur lit de sable de 2 à 4 cm, à joints serrés, garnis par balayage de sable.