English (Space Exploration Equipment and Tools)
hinge joint [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
articulation simple à angle droit [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: articulation simple à angle droit : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).