English (Courts; Social Security and Employment Insurance)
adjudicate a claim [correct]; adjudicate upon a claim [correct]
French (Tribunaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
statuer sur une demande [correct]; régler une demande [correct]; statuer sur une réclamation [correct]
OBS: statuer : Prendre une décision (sur un cas, une affaire).
OBS: régler une demande : Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.