English (Decision-Making Process; Practice and Procedural Law; Labour Disputes)
adjudicate a claim [correct]
CONT: Fair process in rights-based disputes ... precludes having the same person both investigate and adjudicate the claim.
French (Processus décisionnel; Droit judiciaire; Conflits du travail)
statuer sur une réclamation [correct]; statuer sur une demande [correct]
CONT: Le Comité des droits de l'homme ne peut statuer sur une réclamation que lorsque tous les recours internes ont été épuisés.