English (Commercial and Other Bodies (Law))
registrar of companies; companies registrar; company registrar
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
conservateur du registre du commerce [masculine noun]; registraire des sociétés [masculine noun]; directeur de l'enregistrement de sociétés [masculine noun]; directeur du registre des sociétés [masculine noun]; receveur de l'enregistrement des sociétés [masculine noun, France]
OBS: enregistrement: formalité qui consiste dans la transcription par un fonctionnaire des Finances (le receveur de l'enregistrement) des clauses essentielles d'un acte.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
encargado del registro mercantil [masculine noun]