English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
vane anemometer [correct]; vane-type anemometer
DEF: An instrument in which the vane is allowed to move in a vertical plane and the response of the vane is used to give a measure of the wind speed.
CONT: Vane-type anemometers have vanes, like a small windmill or propeller, that rotate when the wind blows.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
anémomètre girouette [correct, masculine noun]; anémomètre-girouette [masculine noun]; anémomètre à hélice [masculine noun]
DEF: Instrument dans lequel une hélice a la possibilité de se déplacer dans un plan vertical; la réponse de l'hélice permet de mesurer la vitesse du vent.
CONT: L'anémomètre girouette, quant à lui, fournit à la fois la vitesse et la direction du vent (ce peut être un anémomètre à hélice, dont l'axe horizontal fait office de girouette).
CONT: Anémomètre Girouette. Pour afficher la direction et la vitesse du vent, utilisez notre anémomètre-girouette de précision, ses composants robustes résistent aux ouragans, mais sont toutefois sensibles aux brises les plus légères. Le moulinet est équilibré à la main pour une stabilité et une précision optimales. Des roulements à billes étanches, en inox, garantissent la longévité de l'appareil qui est livré complet avec les accessoires nécessaires pour l'installer sur un tube, un poteau en bois, un mât d'antenne ou une structure similaire
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
anemómetro de veleta [masculine noun]
DEF: Instrumento en el que la veleta es móvil en un plano vertical; la respuesta de la veleta permite medir la velocidad del viento.