English (Defence Planning and Military Doctrine; Operations (Air Forces))
capability [correct, officially approved]
DEF: The ability to carry out a military operation to create an effect.
OBS: Military capabilities are organized into one or more distinct roles to carry out missions.
OBS: capability: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton) and the Joint Terminology Panel; term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Opérations (Forces aériennes))
capacité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pouvoir d'exécuter une opération militaire afin de produire un effet.
OBS: Les capacités militaires sont affectées à un seul ou à plusieurs rôles distincts en vue de l'accomplissement des missions.
OBS: capacité : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton) et par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.