English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Statistical Surveys)
audit testing [correct]; audit sampling [correct]; testing audit [correct]; testing [correct]
DEF: The auditing of accounts by testing, i.e. the examination of a limited number of items.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Sondages et enquêtes (Statistique))
sondage en audit [correct, see observation, masculine noun]; contrôle par sondage [correct, masculine noun]; sondage de vérification [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Contrôle portant sur les opérations et les écritures comptables afférentes à une période déterminée, auquel l'auditeur procède en étudiant un nombre restreint d'individus choisis suivant un plan de sondage qui permet de croire que les constatations pourront être extrapolées à l'ensemble de la population.
OBS: Les contrôles par sondages peuvent être des sondages statistiques ou des sondages non statistiques.
OBS: sondage en audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública; Encuestas estadísticas)
verificación por sondeos [correct, feminine noun]