English (Underwater Diving (Sports))
guide rope
French (Plongée sous-marine (Sports))
guiderope [masculine noun]; pendeur [masculine noun]
DEF: Câble ou chaîne qui pend sous la coque d'un engin sous-marin en plongée pour le stabiliser en altitude au voisinage du fond.
OBS: De "guide" et rope, corde.
Spanish (Buceo (Deportes))
cuerda guía [feminine noun]