English (Aircraft Maneuvers)
disengage [verb]
French (Manœuvres d'aéronefs)
retirer
CONT: Lorsque les passerelles sont retirées de l'avion avant la mise en route des moteurs, elles doivent être suffisamment dégagées pour permettre le déploiement des toboggans en cas de nécessité.