English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
disengage [correct, standardized, officially approved]
DEF: Break contact with a hostile entity.
OBS: [The verb "disengage"] is a mission/task verb.
OBS: disengage: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: disengage: designation and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
désengager [correct, NATO, standardized, officially approved]; décrocher [correct, officially approved]
DEF: Rompre le contact avec une entité hostile.
OBS: [Les verbes «désengager» et «décrocher» sont utilisés] pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: désengager; décrocher : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: désengager : désignation et définition normalisées par l'OTAN.