English (Collection Items (Museums and Heritage); Horse Racing and Equestrian Sports)
tug [correct, noun]; harness tug
OBS: Harness racing term.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Courses hippiques et sports équestres)
porte-brancard [correct, masculine noun]; boucleteau [correct, masculine noun]
CONT: Le porte-brancard [...] est métallique : le brancard repose dessus et est serré par le contre-sanglon. Ce dispositif limite les mouvements et convient donc à une voiture à 4 roues.
OBS: Pluriel : des porte-brancards.
OBS: porte-brancards (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: porte-brancard; boucleteau : termes de courses de attelées.