English (Fire Detection)
automatic alarm
French (Détection des incendies)
détection automatique [feminine noun]
CONT: Il y a détection automatique lorsqu'un signal, généralement émis par un détecteur thermostatique, un clapet d'alarme ou par d'autres dispositifs automatiques, est reçu par des circuits de signalisation privés qui peuvent passer par une centrale d'alarme et peut déclencher une sonnerie distincte ou être spécialement identifié.