English (Labour and Employment; Recruiting of Personnel; Law of Contracts (common law))
open-ended contract [correct]; open-end contract [correct]; indefinite term contract [correct]; permanent contract [correct]
CONT: An open-ended contract is a contract of employment which may be terminated by either party at any time by notice in writting ...
OBS: [It] will specify the period of notice of termination which must be given by either party.
French (Travail et emploi; Recrutement du personnel; Droit des contrats (common law))
contrat à durée indéterminée [correct, masculine noun]; CDI [correct, masculine noun]
CONT: Le contrat à durée indéterminée est conclu pour une durée illimitée. Il prend fin lorsqu'une des parties décide de rompre le contrat (licenciement ou démission) ou lorsque survient un événement particulier (p.ex. décès ou faillite de l'employeur, attribution au salarié d'une pension, incapacité de travail du salarié durant plus de 52 semaines).
CONT: Les entreprises des secteurs de la distribution et des assurances sont les plus dynamiques en matière de recrutement à des postes stables, pour des contrats à durée indéterminée (CDI).
Spanish (Trabajo y empleo; Contratación de personal; Derecho de contratos (common law))
contrato de trabajo por tiempo indefinido [correct, masculine noun]; contrato fijo [correct, masculine noun]; contrato indefinido [correct, masculine noun]; contrato de duración indefinida [masculine noun]
DEF: Contrato de trabajo que no establece límites de tiempo para la prestación de servicios.