English (Sociology of Human Relations; Anecdotal History)
bee [correct]
DEF: A meeting of neighbours, [originally country settlers,] to unite their labours for the benefit of one of their number.
French (Sociologie des relations humaines; Histoire anecdotique)
corvée [correct, feminine noun, Canada]; courvée [correct, feminine noun, Canada, less frequent]
DEF: Prestation de travail manuel accompli collectivement, volontairement et gratuitement par plusieurs personnes qui s'entendent pour venir en aide à quelqu'un [...]
OBS: À l'origine, cette tâche communautaire était accomplie par des ruraux qui venaient en aide à un voisin dans le besoin.