English (Security Devices; Protection of Life; CBRNE Weapons)
nerve agent vapour detector [correct]; NAVD [correct]
CONT: The nerve agent vapour detector (NAVD) ... is a single-use, disposable device used to confirm the absence of vapour nerve agents.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes; Armes CBRNE)
détecteur de vapeurs d'agent neurotoxique [correct, masculine noun]; DVAN [correct, masculine noun]
CONT: Le détecteur de vapeurs d'agent neurotoxique (DVAN) [...] est un dispositif jetable servant à confirmer l'absence de vapeurs d'agent neurotoxique.