English (Hunting and Sport Fishing)
spinnerbait [correct]; spinner bait [correct]
CONT: While spinnerbaits were designed primarily for catching largemouth bass, they also work well for smallmouth and spotted bass, crappies, sunfish, northern pike, pickerel and muskies.
OBS: Many fishermen use this type of lure to locate fish in shallow water.
French (Chasse et pêche sportive)
spinner bait [correct, masculine noun]; spinnerbait [correct, masculine noun]
CONT: Plusieurs pêcheurs d'achigan utilisant régulièrement un spinner bait se sont rendu compte de l'efficacité de ce leurre pour le doré en eau peu profonde dans la végétation aquatique.
OBS: Le spinnerbait est en fait une combinaison d'une cuillère tournante et d'un jig. Comme ce dernier, il possède son propre poids de plomb coulé à même la tête de l'hameçon et la tige repliée place la cuillère tournante au-dessus de l'hameçon, servant ainsi d'attracteur et de protecteur pour prévenir les accrochages dans les herbages.
OBS: On trouve sur le marché des spinnerbaits à palette simple ou à palettes en tandem.