English (Trucking (Road Transport); Mechanical Components; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
air-pressure reducing valve [correct]; air-pressure reducer [correct]; reducer [correct]
DEF: Valve which automatically lowers the supply pressure to a preset level.
French (Camionnage; Composants mécaniques; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
détendeur [correct, masculine noun]; manodétendeur [correct, masculine noun]; réducteur de pression [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de robinetterie à fonctionnement automatique, permettant d'abaisser la pression d'air jusqu'à la valeur d'utilisation requise pour les servitudes.
OBS: La servitude peut être, par exemple, un cylindre asservi.
Spanish (Transporte por camión; Componentes mecánicos; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
válvula de reducción de presión [correct, feminine noun]; válvula reductora de presión [correct, feminine noun]
DEF: Válvula automática que permite disminuir la presión de aire al nivel que se requiera para operar los mecanismos.
OBS: Uno de los mecanismos dependientes podría ser un cilindro de freno.