English (Paints and Varnishes (Industries))
reducer [correct, officially approved]
DEF: A paint thinner.
OBS: reducer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
diluant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Liquide volatil ajouté à la peinture, au vernis pour en améliorer les caractéristiques d'application.
CONT: Le diluant est un composé ou un mélange de composés, le plus souvent organiques, qui, sans pouvoir dissoudre une résine, peut être partiellement substitué à un solvant pour cet effet, en même temps qu'il réduit généralement la viscosité de la solution. Il est ajouté à la peinture au moment de la mise en œuvre de celle-ci sur un subjectile déterminé.
OBS: diluant : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).