English (Computer Hardware)
physical unit [correct]; PU [correct]
DEF: The hardware of a node in an SNA-addressable unit.
French (Matériel informatique)
unité physique [correct, feminine noun]; UP [correct, feminine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
unidad física [correct, feminine noun]
DEF: En SNA, es un componente que maneja y supervisa los recursos de un nodo, por ejemplo, los enlaces conectados y las estaciones de enlaces adyacentes.