English (General Vocabulary)
internationalization [correct]; globalization [correct]
DEF: The act of making global.
French (Vocabulaire général)
internationalisation [correct, feminine noun]; mondialisation [correct, feminine noun]; globalisation [anglicism, see observation, feminine noun]
DEF: Action de rendre global.
CONT: L'idée de globalisation implique que certains problèmes économiques, financiers, technologiques, écologiques, etc., se posent de la même manière partout dans le monde et qu'ils ne peuvent se résoudre qu'à échelle planétaire.
OBS: Le terme globalisation, malgré son utilisation de plus en plus courante en français dans des sources fiables, est considéré comme un anglicisme par le dictionnaire Robert (édition 2002).