English (National and International Economics; Production Management)
internationalization [correct]; I18N [correct, see observation]; localization enablement [correct]; translation [correct]
DEF: The process of planning and implementing products and services so that they can easily be adapted to specific languages and cultures, a process called localization.
OBS: I18N means "I-eighteen letters -N"
French (Économie nationale et internationale; Gestion de la production)
internationalisation [correct, feminine noun]
CONT: L'internationalisation [...] assure que les produits sont localisés au moyen d'une interconnexion. [Elle] vise à mettre au point des produits les plus neutres possibles sur le plan culturel. Par exemple, en supprimant les caractéristiques culturelles des codes d'un site Web ou d'une application du commerce électronique, on leur ouvre tous les marchés et on abolit les barrières linguistiques. Modifier les variables comme les indications de devise, les formats de date et d'heure ou les unités de mesure relève aussi de l'internationalisation.
Spanish (Economía nacional e internacional; Gestión de la producción)
internacionalización [correct, feminine noun]