English (Labour and Employment; General Medicine, Hygiene and Health)
able-bodied [correct, adjective]
DEF: Physically capable of working at a job ...
French (Travail et emploi; Médecine générale, hygiène et santé)
valide [correct]; physiquement apte au travail [correct]
DEF: Qui est en bonne santé, capable de travail.
Spanish (Trabajo y empleo; Medicina, Higiene y Salud)
físicamente apto para el trabajo [correct]; físicamente apto para trabajar [correct]
DEF: Que se encuentra en buena salud, capaz para trabajar.