English (Winches)
cable lifter [correct]; wildcat [correct]; wild cat [correct]; chain grab; gypsy
French (Treuils)
barbotin [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Couronne métallique crantée d'empreintes où s'engrènent les mailles d'une chaîne, par exemple, les chaînes d'ancre.
OBS: Elle peut être rendue solidaire d'un cabestan ou d'un guindeau. Le terme vient du nom du Capitaine Barbotin, l'inventeur (1838).
OBS: barbotin : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Cabrestantes)
barbotín [masculine noun]; rueda de engranaje de cadena [feminine noun]