English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Romany [correct]; Gypsy [correct]; Gipsy [correct]; Romani [correct]; Rommani [correct]
DEF: The Indic language of the Gypsies, a member of a nomadic, Caucasoid people who migrated originally from India, settling in various parts of Asia, Europe, and, most recently, North America.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
tzigane [correct, masculine noun]; tsigane [correct, masculine noun]; romani [correct, masculine noun]
DEF: Langue indo-aryenne parlée par les Tsiganes, peuple de nomades vivant dans différentes parties de l'Asie, de l'Europe et de l'Amérique du Nord.
OBS: Le tsigane tire son origine de la langue des tribus nomades banjaras originaires de l'Inde du Nord-Ouest. Sans tradition écrite, le tsigane est resté très vivant.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística)
romaní [correct, masculine noun]
CONT: La lengua romaní [...] está relacionada con las lenguas indoarias septentrionales, siendo hablada en los cinco continentes por los gitanos [...] quienes son considerados generalmente de origen hindú. Las mayores concentraciones de hablantes [de] romaní se dan en Europa oriental. Al ser la lengua de un pueblo minoritario y muchas veces marginado ha recibido poco reconocimiento legal.
CONT: El romaní se ha convertido en una red de quizás más de sesenta dialectos, divididos en una veintena de grupos [...] ha llegado a estar tan impregnado de elementos de las lenguas con las que ha estado en contacto que muchos hablantes de romaní difícilmente podrían comunicarse con los de otros lugares.