English (Containers; Air Freight)
side load
DEF: static and dynamic loads imposed by the payload on the freight container walls and doors which are parallel to the longitudinal axis of the freight container.
French (Conteneurs; Fret aérien)
charge sur les parois latérales [correct, feminine noun, officially approved]; charge latérale [feminine noun]
DEF: charges statiques et efforts dynamiques dus au chargement et affectant les parois et les portes parallèles à l'axe longitudinal du conteneur.
OBS: charge sur les parois latérales : terme uniformisé par le CN.