English (Soil Science; Nutritive Elements (Biological Sciences))
mineral reserve [correct]
DEF: Plant-nutrient content of unweathered minerals in soil.
French (Science du sol; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
réserve minérale [correct, feminine noun]
DEF: Masse des éléments nutritifs minéraux présents dans le sol.